Разработка системы управления корпоративными знаниями

Каждая компания в ходе своей работы и развития накапливает знания и опыт, которые позволяют ей учиться на своих ошибках и с каждым днем повышать эффективность своей работы. Носителями этих знаний, как правило, являются сотрудники, которые, собственно, получили и применили опыт и знания.

То есть с годами опыт оседает в головах ключевых сотрудников и ТОП-менеджеров. Так как мотивы, ценности и потребности сотрудников меняются, часть профессионалов вашей компании примут для себя решение из нее уйти, забрав с собой накопленные знания и опыт для применения либо в другой компании, либо в своем бизнесе.

Новые сотрудники, которые придут в компанию, должны будут наработать свой опыт, а это означает, что компания в некоторых аспектах своей работы сделает шаг назад, и сможет ли она восстановить предыдущую производительность, еще является открытым вопросом.

Система управления корпоративными знаниями позволяет:

  • Организовать обмен ценными знаниями между сотрудниками компании, тем самым снизив эффект “незаменимости” отдельных специалистов.
  • Системно учиться новым сотрудникам не на своих ошибках, а на чужих. Это повысит скорость адаптации новых сотрудников и качество их работы в первые 3 месяца в 4 раза.
  • Качественно управлять накопленным опытом и строить реалистичные прогнозы на основании ретроспективы.
  • Подготовить кадровый резерв на случай повышения сотрудников или ротаций на уровне middle и TOP-менеджмента.

Кому доверить управление корпоративными знаниями?

Если компания крупная, то необходимо создать отдельное подразделение/департамент/проект, и его руководителю придется сохранять тесный контакт как HR-ми, так и с другими топ-менеджерами, которым важны результаты своих сотрудников.

Неэффективное использование корпоративных знаний часто приводит к огромным финансовым потерям. Например, в 2018 году один из руководителей программы по управлению знаниями в крупной IT-компании сохранил работодателям больше $250 млн.

Что дает внедрение системы управления корпоративными знаниями?

В компании растет не только скорость и качество принимаемых бизнес-решений, но и объем ценных знаний. Миграции персонала перестают глобально влиять на эти процессы.

Руководство должно осознать, что без правильно выстроенной системы невозможен стабильный рост компании. “Недополученную прибыль”, о которой говорят топ-менеджеры, можно увидеть на счетах при условии правильного управления корпоративными знаниями.

Для решения этой задачи можно привлечь наших экспертов, которые обладают:

  • умением быстро впитывать чужие знания, эффективно применять их, а также транслировать свой опыт новой команде;
  • прокаченными организационными способностями и практическим опытом в психологии и IT;
  • системным мышлением, коммуникабельностью и аналитическими способностями.

Если в масштабах вашей компании нецелесообразно содержать целое подразделение, то всегда можно отобрать людей с перечисленными качествами среди персонала. Это можно сделать благодаря использованию разных методов внутрикорпоративного маркетинга. Ими в совершенстве владеют наши эксперты.

Важность создания системы управления корпоративными знаниями обусловлена тем, что все знания, которые не описываются и не тиражируются, рано или поздно устаревают и становятся бесполезны. Вслед за этим компания начинает буксовать в своем развитие.

Мы увеличим активность, инициативу и энтузиазм ваших подчиненных. Знания в компании начнут быстрее распространяться, приобретаться, ими начнут обмениваться, в результате чего эффективность выполнения работы будет выше ваших ожиданий.


Оставить заявку
Отзывы

У нас был неэффективный отдел продаж. Сейлзы “что-то” делали, а результаты не росли. Команда 4E Сonsulting провела диагностику.

Через 30 дней получили план, состоящий из 100 улучшений, для нашего отдела продаж. Мы подобрали оптимальные варианты и начали внедрять.

Сейчас новые вакансии закрываем за 7 дней, а эффективность сейлзов выросла на 60%+. С уверенностью можем рекомендовать 4E Consulting.

В 2017-2018 расширили сетку наших медианосителей и столкнулись с проблемами масштабирования. Обратились в 4E Сonsulting и нам предложили целый комплекс конкретных шагов по улучшению работы. Началось внедрение.

Мы изменили систему мотивации, структуру и бизнес-процессы в отделе продаж. Потом скорректировали работу сопутствующих отделов и увидели результаты.

Довольны сотрудничеством и рекомендуем пользоваться услугами компании.

Кондитерская компания на рынке уже 25 лет и мы стремимся к постоянному расширению сбыта. Надо было изучить кондитерский спрос в Днепре и Киеве и за этим я обратились в 4E Consulting.

Команда провела колоссальную работу и на очереди уже новые контракты. В этом году наш бухгалтер уходит на пенсию и в течение 7 дней нашли достойную замену.

В целом, остался доволен проделанной работой и могу с уверенностью рекомендовать 4E Consulting другим компаниям.

Был момент, когда не продавали франшизы, а фултайм занимались внутренними процессами. Компания начала буксовать, а потому обратились в 4E Consulting, чтобы создать свой отдел продаж франшиз. 

Команды FreshLine и 4E проводили еженедельные спринты. За год создали отдел продаж, проработали все процессы, воронку, лидогенерацию.  

Мы уделили внимание и методике презентации, построили модель взаимодействия с потенциальными клиентами. Благодаря рекомендациям 4E удалось получить существенные результаты. 

Коммунальное учреждение «Офис реформ Харькова» создано недавно и у нас был запрос на построение организационной структуры внутри компании.

Мы обратились за помощью в 4E Consulting, чтобы провести фасилитацию нашей команды, определить ее основные ценности и понять, какие бизнес-процессы происходят внутри.

Вместе с командой 4E Consulting нам удалось провести 2-ухдневную стратсессию и осознать глубинные инсайты и точки роста. Довольны работой и рекомендуем к сотрудничеству.

В работе Департамента появилось “узкое место”, которое надо было быстро найти и устранить. По рекомендации Олега Дробота я обратился в компанию 4E Consulting, которая до этого уже реализовала проекты в Харьковском городском совете.

Мне предложили решение – провести аудирование 3-х сотрудников, которых я считал узким местом. В результате получил 200-страничный отчет с описанием актуальной проблемы и вариантами ее решения.

Если сказать кратко о работе 4E Consulting, то – это дорого, качественно, быстро и клиентоориентированно.

В этом году мы стали клиентами 4E Consulting. Нам надо было определить цели и стратегию развития коммунального предприятия на ближайшие 5 лет. Проведя стратсессию, остались довольны профессиональным подходом Александра Киценко и его команды.

4E Consulting – это всегда структура, понятное изложение сути проблемы и предложения по ее решению. Лишний раз убеждаюсь, что можно делать всё самим и рассчитывать на какие-то изменения, а можно обратиться к профессионалам и получить гарантированный результат.

Ведущая консалтинговая компания
Мы, 4E CONSULTING. Компания, которая оптимизирует работу предприятий, повышая их эффективность. Наша цель — развивать средний и крупный бизнес Украины.

Основное наше преимущество в том, что мы развиваем бизнес комплексно. В нашей команде есть эксперты в стратегическом менеджменте, продажах, маркетинге, бизнес-анализе, финансах и юриспруденции.

Сотрудничая с нами, вам не нужно будет искать подрядчиков в различных отраслях.